
Организация внутрипартийного голосования — дело процедурно сложное и финансово обременительное. Однако уклониться от проведения праймериз карельским «единороссам» не удастся, поскольку такова федеральная установка партии. Состоится голосование в конце мая, принять участие в нём смогут не только члены партии «Единая Россия», но и все желающие (с оговоркой, не состоящие в других партиях). По результатам праймериз определятся фамилии кандидатов в депутаты органов представительной власти.
Организация праймериз дело финансово затратное и в прежние годы деньги на проведение праймериз предоставлял регионам федеральный центр. В этом избирательном цикле правила финансирования меняются и теперь сами региональные партийные организации должны искать средства на свои внутрипартийные голосования, проходить которое будут как в очной, так и в заочной форме (предусматривается онлайн голосование).
Финансировать праймериз в Карелии будет «Фонд регионального сотрудничества и развития». До 2014 года эти «партийные кошельки» назывались честнее – «Фонд поддержки партии «Единая Россия». Но так как федеральное законодательство запретило некоммерческим организациям использовать наименования политических партий, то «единороссы» мимикрировали, переназвав свои денежные фонды в «Фонды регионального сотрудничества и развития» (содержание их работы от этого не изменилось — сбор денег с бизнесменов на партийные нужды).
В Карелии возглавляет «Фонд регионального сотрудничества и развития» бизнесмен и депутат парламента Виталий Красулин. Понятно, что он и сам является спонсором «ЕдРа» в Карелии.
По предварительным расчётам, на организацию праймериз «Единой России» по всей стране потребуется примерно миллиард рублей. За счёт этих денег будет оплачиваться аренда помещений для счётных участков, оплата труда их сотрудников, печать бюллетеней, транспортные и иные организационные расходы.
Политсовет КРО «Единая Россия» в ближайшее время определится с суммами денежной развёрстки, нагрузив бизнесменов, близких партии власти, добровольно-принудительными финансовыми обязательствами. В 2016 г. «Единая Россия» создавала в Карелии 92 участка для голосования и ставилась задача, чтобы не менее 10 процентов избирателей приняли участие в голосовании (тогда это было 54 тысячи человек).
Анатолий Цыганков