Депутаты Заксобрания на пленарном заседании 23 января проголосовали в первом чтении за законопроект, разрешающий Общественной палате Петербурга назначать наблюдателей на выборы губернатора, депутатов ЗакСа и местных советов.
Соавтор законопроекта, единоросс Сергей Купченко уточнил, что они смогут быть представлены в избирательных комиссиях всех уровней.
Ранее наблюдатели от Общественной палаты работали на выборах президента России.
Напомним, в 2019 году в Петербурге пройдут муниципальные и губернаторские выборы. О намерениях участвовать во вторых высказывали желание «яблочник» Борис Вишневский и его соратник по партии Николай Рыбаков. КПРФ также рассматривает возможность выдвинуть своего кандидата. Готовность принять участие в электоральном процессе также выражали Оксана Дмитриева из Партии Роста и сопредседатель «Партии перемен» Ксения Собчак.
Источник: https://www.zaks.ru/new/archive/view/184912