Всем уже понятно, что особой интриги от предстоящих выборов в Госдуму ожидать не стоит. Однако эксперты продолжают делать прогнозы относительно результатов голосования за партии. На этот раз Центр политических и социальных исследований Карелии предлагает ознакомиться с мнением директора Центра политических и социальных исследований Финансового университета при правительстве России Павла Салина.
П. Салин уверен, что Госдума нового созыва будут стремиться превратиться из парламента с сильными лоббистами в парламент, где главную роль играет председатель. Он отмечает, что сейчас такая модель действует в Мосгордуме. Впрочем, обновление всё же будет, и большое. По словам эксперта, около 70% в списках партий – новые лица. Это касается и списков партии «Единая Россия». Так что однозначного превращения Госдумы в Верховный Совет СССР может и не случиться, учитывая большое количество одномандатников, которые станут активно высказывать свою позицию.
Если говорить о результатах партий по итогу голосования, то гарантированы места в Госдуме «Единой России», КПРФ и ЛДП, по мнению Салина. Однако на счёт шансов «Справедливой России» у него есть сомнения. Он оценивает их как 50 на 50. По словам Салина, «Яблоко» и «Родина» поборются за 3% голосов. Напомню, что при наборе 3% голосов партии будут финансироваться за бюджетный счёт, за каждый голос получая из казны России по 110 рублей.
Никаких неожиданных поворотов Салин на предстоящих выборах не ожидает. Подчёркивает, правда, что ситуация может выйти из-под контроля, если какая-то из партий захочет сделать ставку на протестные настроения. Тем не менее, Салин уверен, что делать прогнозы о возможных протестах после выборов в 2016 году пока нет причин. Во многом это обусловлено тем, что предвыборная кампания в этом году пришлась на сезон летних отпусков.
Несмотря на лето, Салин всё же смог вспомнить несколько ярких моментов предвыборной кампании-2016. Внимание эксперта привлекло выдвижение первого зама главы администрации президента Вячеслава Володина по спискам от «Единой России», активность новой главы ЦИК России Эллы Памфиловой и скандал с отстранением от участия в выборах представителя партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Михаила Юревича.
Таким образом, со слов Салина можно сделать выбор, что кампания в 2016 году проходит довольно вяло. Однако некоторые яркие пятна в ней всё же есть. По прогнозам эксперта, большинство мест в Госдуме между собой поделят три парламентские партии («ЕР», КПРФ и ЛДПР). «Справедливая Россия» соберёт то, что осталось. Кроме партий «Родина» и «Яблоко», которых Салин в Госдуме не видит, эксперт даже не вспоминает об остальных партиях. Прогнозы Салина, на мой взгляд, слишком пессимистичны, хотя и не лишены здравомыслия. В любом случае проверить правильность слов эксперта мы сможем 18 сентября.
Публикацию подготовила Валерия Цыганкова