Мода от кутюр
Фоторепортажи · Теги: мода
Жители Карелии смогут увидеть работы известных французских фотохудожников, посвященные высокой моде
В Музее изобразительных искусств Карелии открыта оригинальная фотовыставка «Меняющийся образ меняющейся моды» двух известных французских мастеров – Француазы Югье и Жерара Юфера, работы которых посвящены показу коллекций прет-а-порте и от-кутюр. Мероприятие проводится в рамках года Франции в России и России во Франции, объявленного в 2010 году годом культурного сотрудничества.
- Это эксклюзивные экспонаты авторской печати, – сказала заместитель директора Московского Дома фотографий Ольга Нестерцева на открытии вернисажа. Именно Московский Дом фотографий, который сейчас называется «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», представил работы для выставки. – Эти фотографии будут показаны лишь в нескольких российских городах. Петрозаводск открывает, потом выставка поедет в Вологду, Кострому, Уфу. Ни Москва, ни Санкт-Петербург фотографии не увидят. Москва – огромный город, и здесь подобный проект может затеряться в рамках других мероприятий, а в регионах России такая выставка станет культурным событием.
Жителям Петрозаводска повезло познакомиться с творчеством ярких и талантливых фотографов, получивших мировую известность – Француазы Югье и Жерара Юфера. Творческий путь они начинали, работая фоторепортерами в газетах. Затем оба избрали для себя новое амплуа, и уже много лет успешно работают в закрытом мире высокой моды. Как сказала Ольга Нестерцева, это необычный взгляд на моду. Оба автора в первую очередь обращают внимание на то, как работают кутюрье, специализируются на показе нюансов. Лиц топ-моделей на их фотоработах нет.
На выставке «Меняющийся образ меняющейся моды» Француаза Югье представлена серией из 32 цветных фотографий «Забывая о моде», посвященной дому Лакруа, у Жерара Юфера – 20 черно-белых фотографий «Материя грез», созданных десять лет назад. К сожалению, сами авторы не смогли присутствовать на открытие своей выставки. Зато приехал организатор общества «Франция-Карелия» Эрве Ланселот, который заметил на торжественном открытии выставки, что главное в искусстве – это понимать друг друга. Кроме работ известных фотохудожников Музей изобразительных искусств Карелии подготовил и собственные мероприятия: вечера, посвященные культуре Франции, ее кухне, мастер-классы по росписи по стеклу – витражам.
Светлана Цыганкова
This is a WPSimpleViewerGallery
Фото – Светлана Цыганкова и Леонид Олыкайнен.





Отзывы
Оставьте свой отзыв!